Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD56.3562.80.43
GBP/USD71.2712.20.44
USD/CHF41.8448.40.45
USD/JPY47.7444.60.44
EUR/GBP39.3639.80.50
EUR/CHF17.5187.90.14
EUR/JPY67.7632.10.49
GBP/CHF78.1837.10.51
GBP/JPY91.5853.60.52
CHF/JPY53.3497.40.46
USD/CAD58.2530.60.53
EUR/CAD82.7753.10.58
GBP/CAD104.7954.30.59
CAD/CHF49.8533.90.58
CAD/JPY54.7510.30.56
AUD/CAD56.5514.60.57
AUD/USD58.1580.70.64
EUR/AUD92.5838.80.65
GBP/AUD114.31037.20.63
AUD/CHF55.9599.20.66
AUD/JPY54.8511.60.56
EUR/NZD95.1777.80.60
NZD/USD55.9559.40.68
GBP/NZD124.81020.30.62
NZD/CHF48.0514.80.63
NZD/JPY53.5499.40.61
AUD/NZD60.0490.50.54
NZD/CAD55.7507.50.62
USD/TRY178.4809.20.81
EUR/TRY241.31094.60.84
USD/NOK370.5578.60.58
EUR/NOK418.6653.80.50
USD/CNY72.7118.20.12
USD/INR32.9539.50.54
USD/PLN199.7617.60.62
USD/MXN718.15543.60.54
USD/HUF177.6732.40.73
USD/HKD5.36.90.01
XAU/USD1437.514374.81.16
XAG/USD31.2311.61.67