Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD64.3643.40.51
GBP/USD80.7807.30.50
USD/CHF49.5517.80.52
USD/JPY56.9517.80.52
EUR/GBP42.5687.60.54
EUR/CHF19.2200.80.16
EUR/JPY74.8680.00.54
GBP/CHF84.3880.90.54
GBP/JPY105.8961.90.60
CHF/JPY59.5541.10.52
USD/CAD65.2581.40.58
EUR/CAD87.2777.20.62
GBP/CAD112.21000.30.62
CAD/CHF53.1554.90.62
CAD/JPY59.3539.60.61
AUD/CAD60.2537.10.62
AUD/USD65.4653.80.75
EUR/AUD102.9892.80.71
GBP/AUD132.91153.30.72
AUD/CHF61.9647.20.74
AUD/JPY60.2547.90.63
EUR/NZD116.2903.60.72
NZD/USD66.6666.20.86
GBP/NZD157.41224.50.76
NZD/CHF57.5601.00.77
NZD/JPY61.7561.50.73
AUD/NZD65.3508.10.58
NZD/CAD63.3564.60.73
USD/TRY189.2828.90.83
EUR/TRY250.01095.20.87
USD/NOK416.3646.80.65
EUR/NOK422.9657.00.52
USD/CNY80.4130.60.13
USD/INR33.8545.10.55
USD/PLN216.9654.40.66
USD/MXN795.06303.00.59
USD/HUF197.6801.80.81
USD/HKD10.313.30.01
XAU/USD1372.213722.21.13
XAG/USD32.0320.21.86